БЕЗОПАСНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГАЗА В БЫТУ

В связи с участившимися случаями взрыва газа в многоквартирных жилых домах на территории Российской Федерации, а также в целях предупреждения возникновения подобных случаев на территории Ярославской области Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Ярославскому и Некрасовскому районам информирует, что в соответствии с Правилами противопожарного режима в Российской Федерации, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012г. №390 « О противопожарном режиме» (далее ППР в РФ):

П.91 ППР в РФ. Запрещается хранение баллонов с горючими газами в индивидуальных жилых домах, квартирах и жилых комнатах, а также на кухнях, путях эвакуации, лестничных клетках, в цокольных этажах, в подвальных и чердачных помещениях, на балконах и лоджиях.

П.92 ППР в РФ. Газовые баллоны для бытовых газовых приборов (в том числе кухонных плит, водогрейных котлов, газовых колонок), за исключением 1 баллона объемом не более 5 литров, подключенного к газовой плите заводского изготовления, располагаются вне зданий в пристройках (шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллонов и редуктор) из негорючих материалов у глухого простенка стены на расстоянии не менее 5 метров от входов в здание, цокольные и подвальные этажи.

П.93 ППР в РФ. Пристройки и шкафы для газовых баллонов должны запираться на замок и иметь жалюзи для проветривания, а также предупреждающие надписи "Огнеопасно. Газ".

П.94 ППР в РФ. У входа одноквартирные жилые дома, в том числе жилые дома блокированной застройки, а также в помещения зданий и сооружений, в которых применяются газовые баллоны, размещается предупреждающий знак пожарной безопасности с надписью "Огнеопасно. Баллоны с газом".

П.95 ППР в РФ. При использовании бытовых газовых приборов запрещается:

а) эксплуатация бытовых газовых приборов при утечке газа;

б) присоединение деталей газовой арматуры с помощью искрообразующего инструмента;

в) проверка герметичности соединений с помощью источников открытого пламени, в том числе спичек, зажигалок, свечей.

Заключение договора на техническое обслуживание и ремонт внутриквартирного и внутридомового газового оборудования

Согласно Правил пользования газом, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 14.05.2013 № 410 (далее – Правила № 410), заключение договора на техническое обслуживание и ремонт внутриквартирного и внутридомового газового оборудования является обязанностью собственников (пользователей) жилья.

Ответственность за исправное состояние внутриквартирного газового оборудования возложена на собственника (пользователя) жилого помещения. Заключение договора на техническое обслуживание и ремонт внутриквартирного газового оборудования является одним из условий безопасного использования газового оборудования.

Договоры на техническое обслуживание и ремонт внутриквартирного газового оборудования жильцы многоквартирных домов могут:

1. Заключить самостоятельно.

2. Делегировать право на их заключение УК, ТСЖ, ЖКС или одному из собственников помещений, приняв соответствующее решение на общем собрании собственников помещений многоквартирных домов.

Техническое обслуживание и ремонт внутриквартирного и внутридомового газового оборудования должно производиться не реже одного раза в год (подпункт «б» пункта 43 Правил № 410).

Дата создания: 18-03-2019