Через сайт ПФР заявление на единовременную выплату из средств материнского капитала подали 474 жителя Ярославской области

30 сентября 2016

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации

(государственное учреждение)

по Ярославской области

150049 г. Ярославль, пресс-служба (4852) 59 01 28

проезд Ухтомского, д.5 факс (4852) 59 02 82

e-mail: smi@086.pfr.ru

Территориальные органы ПФР Ярославской области продолжают прием заявлений на получение единовременной выплаты в размере 25 000 рублей за счет средств материнского капитала. По состоянию на сегодняшний день территориальными органами ПФР Ярославской области принято более 13 тыс. заявлений, из которых 474 поданы с помощью электронного сервиса ПФР "Личный кабинет гражданина" на сайте Пенсионного фонда по адресу pfrf.ru, 3674 - через многофункциональные центры.

Напомним, чтобы получить услуги ПФР в электронном виде, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на едином портале государственных услуг (gosuslugi.ru). Если гражданин уже зарегистрирован на портале, необходимо использовать логин и пароль, указанные при регистрации.

В заявлении указывается СНИЛС владельца сертификата, серия и номер сертификата на материнский капитал, а также Ф.И.О. получателя средств и реквизиты банковского счета, открытого в кредитной организации, на который в двухмесячный срок единым платежом будут перечислены 25 000 рублей либо меньшая сумма, если остаток материнского капитала составляет менее 25 000 рублей.

Обращаем Ваше внимание, что при подаче заявления на единовременную выплату личное посещение гражданином территориального органа ПФР для представления каких-либо документов не требуется.

Заявление на единовременную выплату также можно подать непосредственно в территориальное управление Пенсионного фонда по месту жительства или многофункциональный центр, который оказывает государственные услуги ПФР, не позднее 30 ноября 2016 года. При визите в ПФР или МФЦ при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, и банковскую справку о реквизитах счета, на который будут перечислены средства. При личной подаче заявления ПФР рекомендует иметь при себе документы личного хранения: сертификат на материнский капитал и свидетельство обязательного пенсионного страхования. Полученные деньги семьи могут использовать на любые нужды по своему усмотрению.

Воспользоваться правом на получение единовременной выплаты в размере 25 000 рублей из средств материнского капитала могут все семьи, которые получили (или получат право на сертификат на материнский капитал до 30 сентября 2016 года) и не использовали всю сумму капитала на основные направления его расходования. Подать заявление на единовременную выплату могут все проживающие на территории РФ владельцы сертификата на материнский капитал вне зависимости от того, сколько времени прошло со дня рождения ребенка, давшего право на получение сертификата.

Семьи, имеющие право на материнский капитал, не обращавшиеся ранее в ПФР за оформлением государственного сертификата, могут подать заявление о предоставлении единовременной выплаты одновременно с заявлением о выдаче сертификата на материнский (семейный) капитал при личном визите.

Пресс-служба Отделения ПФР по Ярославской области

Дата создания материала: 30-09-2016. История изменений