Чтобы праздник не обернулся бедой.

Чтобы праздник не обернулся бедой.Приближается самый красивый и с детства самый любимый праздник «НОВЫЙ ГОД», все дети с нетерпением ждут этот праздник, да что говорить о детях, многие взрослые ожидают наступления Нового года. В настоящее время при проведении праздников широко используются пиротехнические изделия. Придя в магазин, глаза разбегаются на огромный ассортимент пиротехнических изделий, цена на которые колеблется от нескольких рублей до нескольких тысяч рублей. На прилавках магазинов представлены и мини-ракеты, бенгальские огни, фейерверки, петарды, хлопушки, фонтаны, вулканы и многое - многое другое. Пожарная опасность таких изделий состоит в том, что их применение сопровождается наличием открытого пламени и искр. Их зажигающая способность достаточно высока. Например, температура при горении некоторых пиротехнических зарядов превышает две тысячи градусов. Наибольшей популярностью у детей пользуются петарды, хотя их эффект заключается просто в громком хлопке. Медики считают ранения от петард тяжелыми. Петарда, взорвавшаяся в руках, оставляет не только следы ожогов, но и рвет ткани тела и калечит кости. Последствия могут быть и хуже. Чаще всего пострадавшими оказываются мальчики в возрасте 9-14 лет. Большинство из людей даже не знакомы с инструкциями по использованию пиротехники, тем более с правилами предосторожности, что приводит к печальным последствиям.

Также хотелось бы отметить о нерадивых продавцах пиротехнических изделий, об их недобросовестности, порой в гонке за прибылью продавцы продают пиротехнику малолетним детям, что строго запрещено законом. В особенности отличаются продавцы, торгующие на улице. Они считают, что их никто не увидит, никто не накажет, а детям это только в радость.

«Уважаемые продавцы, торговля пиротехническими изделиями несовершеннолетним детям запрещена. Помните, что любая, проданная Вами петарда ребенку, может, его покалечить».

Основные правила по использованию пиротехники.

· Вся пиротехника должна иметь сертификат соответствия и инструкцию на русском языке. На упаковке должен быть указан изготовитель, срок годности. Не приобретайте изделия с истекшим сроком годности, имеющие деформацию или повреждения корпуса.

· Запускать фейерверки можно только на улице, на открытом пространстве, вдали от домов. Не разрешается запускать салюты из окон домов и с балконов.

· Запрещается направлять изделия в сторону людей. Нельзя ронять пиротехнические изделия, а тем более специально кидать их под ноги.

· Фейерверки и салюты запрещается запускать с рук. Их необходимо надежно зафиксировать на земле как указано в инструкции. Дети к самостоятельному запуску пиротехники не допускаются.

· Фитиль нужно поджигать на расстоянии вытянутой руки. Опасно подходить близко к зажженным фейерверкам, а так же наклоняться над установленным салютом и повторно запускать не сработавшую пиротехнику.

Чтобы праздник не обернулся бедой. Чтобы праздник не обернулся бедой.

· При сильном порывистом ветре лучше отказаться от проведения фейерверков. Над площадкой, для проведения фейерверка не должно быть деревьев, линий электропередач и прочих воздушных преград.

· Использовать пиротехнические изделия в нетрезвом состоянии запрещено.

При приобретении пиротехнических изделий нельзя забывать и об электрических гирляндах, которые также должны иметь сертификат соответствия пожарной безопасности.

В помещениях, используемых для проведения праздничных мероприятий, запрещается:

· Проведение мероприятий при запертых решетках на окнах помещений

· Применять дуговые прожекторы, свечи и хлопушки, устраивать фейерверки и другие световые пожароопасные эффекты, которые могут привести к пожару

· Украшать елку целлулоидными игрушками, а также марлей и ватой

· Одевать детей в костюмы из легкогорючих материалов

· Использовать ставни на окнах для затемнения помещений

· Уменьшать ширину проходов между рядами и устанавливать в проходах дополнительные кресла, стулья и т.п.

· Полностью гасить свет в помещении во время спектаклей или представлений

· Допускать заполнение помещений людьми сверх установленной нормы

Чтобы праздник не обернулся бедой.

При возникновении пожара и других чрезвычайных ситуаций звоните по телефону -01-

с сотового телефона -112-

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Ярославскому и Некрасовскому районам поздравляет всех жителей Ярославского района и области с Наступающим Новым годом!

Дата создания: 24-12-2019