Ежемесячную выплату из материнского капитала можно оформить в любом территориальном органе ПФР

22 мая 2019

Пенсионный фонд России

Пенсионный фонд России напоминает отом, что подать заявление наежемесячную выплату завторого ребенка можно влюбой клиентской службе илиуправлении Пенсионного фонда России, независимо отместа жительства владельца сертификата наматеринский капитал.

Прием заявлений поэкстерриториальному принципу реализуется Пенсионным фондом смомента введения ежемесячной выплаты в2018году. Оформление безотносительно кместу регистрации, пребывания илифактического пребывания владельца сертификата также запущено впрошлом году черезличный кабинетнасайте Пенсионного фонда России.

Вмае 2019года экстерриториальный принцип подачи заявления наежемесячные выплаты законодательно закреплен соответствующими поправкамивфедеральный закон №418-ФЗ от28декабря 2017года «Оежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Напомним, подать заявление ораспоряжении материнским капиталом наежемесячную выплату можно влюбое время втечение 1,5лет смомента появления второго ребенка всемье. Если обратиться вПФР впервые полгода, выплата будет предоставлена сдаты рождения илиусыновления исемья получит средства завсе прошедшие месяцы. Приобращении позже 6месяцев, выплата предоставляется содня подачи заявления. Средства перечисляются насчет владельца сертификата материнского капитала вроссийской кредитной организации.

Размер ежемесячной выплаты зависит отрегиона исоответствует прожиточному минимуму ребенка всубъекте РФ завторой квартал прошлого года. В2019году размер выплаты равен прожиточному минимуму завторой квартал 2018года.

Дляудобства насайте ПФР работает калькулятор ежемесячной выплаты, позволяющий определить право семьи навыплату, атакже узнать ее размер вконкретном регионе.

Управление ПФР в Ярославском районе

Ярославской области (межрайонное)