Федеральным льготникам, получающим ежемесячную денежную выплату и набор социальных услуг

18 августа 2016

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации

(государственное учреждение)

по Ярославской области

__________________________________________________________________

150049 г. Ярославль,                                                               пресс-служба  (4852) 59  01  28

проезд Ухтомского, д.5                                                                     факс       (4852) 59  02  82

e-mail:    smi@086.pfr.ru

На территории Ярославской области более 133 тысяч граждан являются получателями ежемесячной денежной выплаты в соответствии с федеральным законодательством.

Среди них более 115 тысяч человек являются инвалидами; 16,8 тысяч человек — ветеранами Великой Отечественной войны, ветеранами боевых действий и членами семей погибших или умерших ветеранов; 1,4 тысячи человек - гражданами, пострадавшими от воздействия радиации.

Ежемесячная денежная выплата как мера социальной поддержки включает в себя твердую денежную сумму, установленную законом для определенных категорий граждан, и набор социальных услуг*.

Гражданам, пострадавшим от воздействия радиации, и имеющим право на ежемесячную денежную выплату в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах» или «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» предоставляется две ежемесячные денежные выплаты.

Граждане, которым установлена ежемесячная денежная выплата, могут получать социальные услуги в натуральной форме или денежном эквиваленте. При этом законодательство предусматривает замену набора социальных услуг деньгами как полностью, так и частично.

Законодательством установлен срок подачи заявлений об отказе от получения (о возобновлении получения) набора социальных услуг на следующий год - до 1 октября текущего года.

Заявление будет действовать до тех пор, пока заявитель не изменит своего решения и не обратится с заявлением о возобновлении предоставления ему набора социальных услуг в натуральном виде (также до 1 октября какого-либо года).

Хотим напомнить, что если гражданин отказался от набора социальных услуг в пользу денег (в прошлом году или ранее) и не намерен на 2016 год менять своего решения, то обращаться в территориальный орган Пенсионного фонда до 1 октября не нужно.

*С 1 февраля 2016 года на оплату набора социальных услуг направляется 995 рублей 23 копейки в месяц, в том числе:

• обеспечение необходимыми медикаментами – 766 рублей 55 копеек;
  • предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний –  118 рублей 59 копеек;
  • бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 110 рублей 09 копеек.

Пресс-служба Отделения ПФР по  Ярославской  области

Дата создания материала: 18-08-2016. История изменений