История поселения

Из истории Некрасовского Сельсовета

Вторая сессия Ярославского губисполкома от 14 июня 1924 года утвердила в составе Тверицкой волости Григорьевский сельский Совет.

В 1929 году в связи с организацией Ярославского района Григорьевский сельский Совет вошел в состав Ярославского района.

Постановлением Президиума облисполкома Ивановской промышленной области от 28.12.1934 года Григорьевский сельский Совет переименован в Некрасовский.

Одним из председателей Некрасовского сельского Совета, проработавшим длительное время, из всех, бывших на этой должности, является Королев Николай Александрович, который проработал на этой должности 25 лет до 1980 года.

В 1991 году, в связи с ликвидацией исполнительного комитета народных депутатов Некрасовский сельский Совет был переименован в администрацию сельсовета.

В марте 2006 года Некрасовский сельсовет был преобразован в Администрацию Некрасовского сельского поселения.

В настоящее время Администрация Некрасовского сельского поселения расположена на территории п.Михайловский в здании бывшего помещика Ю.В.Гарявина.

Наш поселок был назван Михайловский в честь Михаила Архангела. Приход Михаила Архангела содержался на деньги богатых помещиков нашей округи, в том числе и помещика Юрия Васильевича Гарявина, который в 1901 году начал строительство барского дома. Ю.В.Горяинов был богат, но работал актером в театре им.Ф.Волкова. В 1913 году постройка барского дома была завершена. После 1917 года Ю.В.Гарявин отдал свою усадьбу наркомовцам. В 1937 году Горяинова была размещена селекционная станция.

Неподалеку от усадьбы Горяиновых (п.Михайловский) в устье реки Пекша, находится так называемое «Попадьинское селище», где в 6-7 веках нашей эры жило племя мерян. Произведенные раскопки позволили выяснить различные стороны его жизни. Орудия труда из железа свидетельствуют о появлении в нашем крае земледелия, промыслов, домашнего ремесла.

В начале 17 века Россия подверглась Полькой интервенции. Волна ее докатилась и до нашего края. В октябре 1608 года временно был захвачен Ярославль. На помощь пришло народное ополчение из Вологды. 7 апреля 1609 года произошло сражение, завершившееся полным разгромом захватчиков. Сражение произошло у бывшего села Егорьевское (ныне Григорьевское нашего Некрасовского сельсовета). На следующий день Ярославль был освобожден.

До 1868 года землями, недалеко от поселка Михайловский, ныне санаторий «Красный холм», владел помещик Толбухин. Высокий волжский холм служил ему угодьем для охоты и назывался «Заячий холм». Потом эти земли перепродавались, в 1885 году они попали в руки купца Пастухова. Вскоре он на Заячем холме построил для себя и сына дачные дома-теремки и разбил парк. В парке были высажены 65 видов деревьев и кустарников, которые раньше здесь не росли: лох серебристый, пихта, туя, ясень. От дачь к реке Волга была устроена лестница 245 ступеньками, вдоль нее посажены ели.

Решением Норского волостного исполкома совета рабочих и крестьянских депутатов в январе 1918 года Пастуховские дачи были национализированы. В мае 1919 года Заячий холм был переименован в Красный холм, а на дачах открыли трудовую колонию для беспризорных детей на 180 мест.

В феврале 1921 года здесь был организован дом отдыха для рабочих-текстильщиков и красноармейцев, получивших ранения в годы гражданской войны.

В 1937 году здесь жили дети испанских борцов за свободу. Затем снова был открыт дом отдыха.

В годы Великой Отечественной войны в Красном холме проходили курс лечения раненые бойцы. После войны это благоустроенная здравница области, затем она преобразована в санаторий. Вокруг него немало живописных и памятных мест.

В наши дни на территории Некрасовского сельского поселение  расположено 10 крупных организаций:

• Администрация Некрасовского сельского поселения (правопреемник Некрасовского сельсовета, который был основан в 1924 году)
  • ФГУП «Григорьевское» с 1961 года
  • Ярославский НИИ животноводства и кормопроизводства с 1969 года
  • ФГБУ Государственная станция агрохимической службы «Ярославская» с 1969 года
  • Институт агробизнеса и новых технологий (структурное подразделение ФГБОУ ВПО «Ярославская ГСХА) с 1965 года
  • ПО Григорьевское с 1932 года
  • Санаторий «Красный холм» с 1921 года
  • Туберкулезный санаторий «Норское» (с 1938 года – дом отдыха «Волга», в годы Великой отечественной войны здесь располагался госпиталь, с 1944 года – детский костный санаторий, с 1954 года - туберкулезный санаторий)
  • 1 действующий оздоровительный детский лагерь

Дата создания материала: 29-06-2017. История изменений