О перерасчёте пенсии с учётом «нестраховых» периодов

150014 г. Ярославль,
ул.Рыбинская, 44 а
О перерасчёте пенсии с учётом «нестраховых» периодов

В настоящее время пенсии на территории Российской Федерации- назначаются и выплачиваются в соответствии с нормами Федерального закона от 28.12.2013 № 400 «О страховых пенсиях». Согласно данному Закону в стаж наравне с периодами работы могут включаться, в том числе, следующие периоды: период прохождения военной службы по призыву. Коэффициент год службы составляет 1,8. S период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет.

Коэффициент за год ухода составляет 1,8. ^ период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности. Коэффициент за год проживания супругов военнослужащих составляет 1,8. S период ухода одного из родителей за каждым ребёнком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности. Коэффициент за полный календарный год ухода за детьми составляет: 1,8 - в отношении периода ухода одного из родителей за первым ребенком до достижения им возраста полутора лет; 3,6 - в отношении периода ухода одного из родителей за вторым ребенком до достижения им возраста полутора лет; 5,4 - в отношении периода ухода одного из родителей за третьим или четвертым ребенком до достижения каждым из них возраста полутора лет. Период ухода может быть учтен только одному из родителей.

В случае, если продолжительность иного периода составляет менее полного года, коэффициент определяется исходя из фактической продолжительности соответствующего иного периода. При этом один месяц иного периода составляет 1/12 часть коэффициента за полный календарный год, а один день - 1/360 часть коэффициента за полный календарный год. Одновременно учесть периоды работы и иные периоды, совпадающие по времени, невозможно. Если периоды работы и иные периоды совпадают, то по желанию пенсионера учитывается один из них (например, учитывается период работы или период по уходу за ребёнком). Тем лицам, пенсия которым была назначена после 01.01.2015 и все подтверждающие документы были представлены при назначении пенсии, выбор наиболее выгодного варианта расчёта уже был осуществлён территориальным органом Пенсионного фонда при назначении пенсии, поэтому обращаться с заявлением на перерасчёт пенсии не следует. Те лица, пенсия которым была назначена до 31.12.2014, могут обратиться с заявлением о перерасчёте пенсии.

Однако необходимо учитывать, что не всем пенсионерам выгодно производить перерасчёт пенсии в связи с заменойпериодов работы на другие периоды, например, периоды по уходу за детьми. Перерасчёт пенсии производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете пенсии со всеми необходимыми документами. В настоящее время обращения с заявлениями о перерасчете размера пенсий носят массовый характер, поэтому возможны ситуации, при которых выплата пенсии с учетом перерасчета будет произведена позднее, чем в месяце, следующем за подачей заявления.

При этом во всех случаях будет произведена доплата с месяца, следующего за месяцем обращения. Например, женщина 15.07.2017 года обращается с заявлением о перерасчете размера пенсии, представив свидетельства о рождении троих детей. Перерасчет выгоден, размер пенсии увеличится. Выплата пенсии в новом размере будет произведена, к примеру, в октябре 2017. При этом за август и сентябрь будет произведена доплата, так как заявление было подано в июле 2017 года.

Дата создания материала: 18-08-2017. История изменений