Передача функций администрирования страховых взносов на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование в ФНС с 01.01.2017 года

6 октября 2016

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации

(государственное учреждение)

по Ярославской области

150049 г. Ярославль, пресс-служба (4852) 59 01 28

проезд Ухтомского, д.5 факс (4852) 59 02 82

e-mailsmi@086.pfr.ru

С 2017 года функции администрирования страховых взносов будут переданы налоговым органам.

Соответствующие изменения внесены в Налоговый кодекс РФ и ряд законодательных актов. Разработан порядок передачи данных из ПФР в налоговые органы, а также установлены другие переходные положения (Федеральные законы от 03.07.2016 №243-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую НК РФ …» и от 03.07.2016 №250-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации ...»).

В связи с этим предлагаем плательщикам страховых взносов:

- выверить свои расчеты по страховым взносам на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование по результатам представления отчетности за 9 месяцев 2016 года;

- урегулировать вопросы по зачетам или возвратам излишне уплаченных страховых взносов, пеней и штрафов до 20 декабря 2016 года, при этом следует учесть, что возврат плательщику страховых взносов суммы излишне уплаченных страховых взносов при наличии у него задолженности по соответствующим пеням, а также штрафам, подлежащим взысканию, производится только после зачета суммы излишне уплаченных страховых взносов в счет погашения задолженности;

- принять меры по уплате ежемесячных обязательных платежей и погашению недоимки до 31 декабря 2016 года.

С 1 января 2017 года.

Контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) страховых взносов, подлежащих уплате за отчетные (расчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года, осуществляется органами ПФР.

Решения о возврате сумм излишне уплаченных страховых взносов, пеней и штрафов за отчетные (расчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года, принимают органы ПФР.

Уточненные расчеты по страховым взносам за периоды до 1 января 2017 года, представляются в органы ПФР.

Пресс-служба Отделения ПФР по Ярославской области

Дата создания материала: 06-10-2016. История изменений