Справка вместо удостоверения

(государственное учреждение)

по Ярославской области

__________________________________________________________________

150049 г. Ярославль,                                                               пресс-служба  (4852) 59  01  28

проезд Ухтомского, д.5                                                                     факс       (4852) 59  02  82

e-mail:    smi@086.pfr.ru

Справка вместо удостоверения

В учреждениях ПФР пенсионерам при назначении пенсии выдается справка вместо удостоверения.

До 2015 года гражданину при назначении пенсии в территориальном органе ПФР выдавали удостоверение установленного образца в соответствии с правилами обращения за пенсией, утвержденными  в 2002 году Постановлением Министерства труда и социальной защиты населения РФ. В удостоверении указывалось то, что данный гражданин является пенсионером, а также размер назначенной пенсии и срок, в течение которого ему будут осуществлять пенсионные выплаты.

При назначении пенсии пенсионеру теперь выдается справка, которая заверяется печатью учреждения ПФР. В ней содержатся те же сведения, что и в удостоверении. То есть, статус владельца справки, размер пенсии и сроки ее выплаты. Обращаем внимание на то, что при утрате ранее выданного удостоверения взамен его пенсионеру также будет выдана справка.

Несмотря на то, что, начиная с 2015 года,  право на пенсию у гражданина подтверждается справкой ПФР, ранее выданные удостоверения также являются действительными.

Пресс-служба Отделения ПФР по  Ярославской  области

Дата создания материала: 18-08-2016. История изменений